Несмотря на то, что в Украине второй год продолжается полномасштабная война, аграрии в чрезвычайно сложных экономических условиях продолжают сеять и собирать урожаи. На середину ноября собрано почти 72 млн т сельхозкультур и посеяно 5,7 млн га озимых.
Работать в нынешней ситуации удается на своей земле не всем. Например, в хозяйстве «Перемога» в Запорожской области из 800 га обрабатывают лишь 200, остальные — заминированы, или же поля находятся слишком близко к боевым действиям и прицельно обстреливаются оккупантами. Несмотря на это, хозяйство продолжает обрабатывать землю, сеять и выращивать, хоть лишь на четвертой части своего земельного банка.
Полный текст доступен на украинском языке

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошлую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 521 льготный кредит на общую сумму 1,8 млрд грн.

Ученые совместно с агропроизводителями разработали модель улучшения и укрепления цепей добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, объединяющего малых фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции. Определены пять основных направлений, без которых фермерское хозяйство не может эффективно функционировать и развивать переработку: ресурсы, сырье, хранение, переработка/производство продукции, конечный продукт.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Правительство разрабатывает механизм формирования специального фонда для компенсации ущерба бизнесу с целевым объемом около $3-4 млрд.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили от 48 уполномоченных банков 514 льготных кредитов на общую сумму 1,5 млрд грн.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Вызовы, которые несет в себе евроинтеграция, стоят особенно остро перед средними и мелкими агропроизводителями. Для украинских аграриев сегодня важно на пути евроинтеграции говорить об этапности и реализовывать этот процесс на тех условиях, которые соответствовали бы интересам Украины.

Наибольшие потери в оккупированных россиянами селах Черниговщины понесли хозяйства, которые занимались животноводством. Если в растениеводстве после разминирования полей аграрии могли приступать к работам, то обновление поголовья на фермах и возвращение к довоенным показателям занимает 3-4 года. И это при наличии финансирования, которого сейчас производители не имеют.