По результатам посевной в этом году под соей находится 2,032 млн га, и это новый рекорд для Украины. По сравнению с прошлым годом увеличение произошло на 200 тыс. га. Соя стала одной из культур-лидеров благодаря своей маржинальной привлекательности и интересным рыночным предложениям со стороны ЕС.

Однако эксперты, собравшиеся на очередное заседание «Дискуссионного Соевого Клуба», осторожны в прогнозах относительно урожайности и отмечают, что, несмотря на рост площадей, не стоит ожидать значительного увеличения урожая.
Полный текст доступен на украинском языке

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Рисковая ситуация и нехватка оборотных средств заставляют аграриев искать пути сокращения производственных затрат на осеннюю посевную кампанию 2026 года.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).

Бактериальные заболевания могут оказывать существенное влияние на состояние и продуктивность посевов сои. Для надежной защиты этой культуры на участках LNZ Hub выбрали комбинацию препаратов из линейки DEFENDA.

Главная В2В-выставка технологий для пищевой промышленности и агропереработки Украины Agro2Food 2026 объединяет поставщиков пищевых технологий с производителями продуктов питания и напитков со всей страны, чтобы находить новые возможности для развития бизнеса, налаживать партнерства и заключать стратегически важные соглашения.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

19–23 октября 2026 года состоится 5-дневный профессиональный учебный тур в Австрию для агрономов, фермеров, руководителей агропредприятий и экспертов по выращиванию не-ГМ бобовых культур, стремящихся сохранить и расширить свои позиции на рынке Европейского Союза.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Семенное хозяйство ГП «Бирит-Надежда» входит в состав ГК «Агро Эксперт» и обрабатывает на Виннитчине около 1 тыс. га. На полях предприятия уже провели подкормку озимых и начали работать над защитой посевов.