Наиболее затратной составляющей для получения гарантированного урожая является использование минудобрений, СЗР и обработка почвы. Если добавить к использованию техники еще и микробиологическую составляющую и понимать, каким образом можно использовать ее потенциал, то есть перспектива спрогнозировать будущие доходы и приумножить их.
Во время форума «День агронома» AgroPortal.ua узнал, как можно сэкономить на удобрениях, используя биопрепараты, и при этом получать высокие урожаи.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Группа компаний «Укрпроминвест-Агро» (УПИ-АГРО) собрала сахарную свеклу с 70% посевных площадей.

Американская компания Aigen разработала систему симуляции Alchemy, которая позволяет обучать автономных агророботов работе с новыми культурами менее чем за неделю.

Соосновательница украинской компании BTU Валентина Болоховская заняла третье место в категории «Агробизнес» международной премии Women in Ag Award 2026. Награду присуждают женщинам за вклад в развитие сельского хозяйства, агробизнеса, образования и аграрных технологий.

ООО «Агрофирма «Колос» уже давно внедряет регенеративное земледелие. Компания самостоятельно производит органические удобрения, которые вносит на поля и реализует.

Из-за подорожания дизельного топлива украинские аграрии пересматривают технологии выращивания озимых культур и отказываются от части операций по обработке почвы. Это позволяет сократить расходы, однако может повлиять на будущую урожайность.

Ученые Института биологических исследований Салка в США испытывают сою с более глубокой корневой системой, которая может повысить устойчивость растений к засухе и увеличить накопление углерода в почве.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Владельцу ООО «Мрия» Михаилу Войтовику за 19 лет работы по технологии No-Till удалось повысить содержание гумуса на полях до 1%, а это — дополнительные 50 мм влаги и 20 кг биологического азота на 1 га.

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.