Посевы озимого ячменя осенью займут до 640 тыс. га, однако нынешние засушливые условия могут привести к увеличению площади под этой неприхотливой культурой.
Таковы прогнозы специалистов Национального научного центра «Институт аграрной экономики».
AgroPortal.ua пообщался с заместителем директора ННЦ «Институт аграрной экономики» по научной работе, членом-корреспондентом НААН Александром Нечипоренко о том, интересен ли озимый ячмень украинским агропроизводителям, и удается ли на нем заработать.
Полный текст доступен на украинском языке

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Прогноз производства зерновых и зернобобовых культур в Украине в сезоне 2026/27 пересмотрен в сторону роста — до 64,3 млн т.

В Украине продолжается сбор озимой пшеницы. Однако приостановка экспорта через порты и низкие закупочные цены привели к тому, что в Одесской области аграрии местами даже прекращают уборку урожая, поскольку нет складских помещений для хранения зерна.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2025 году ожидается на уровне 53,4 млн т, что на 5,1% меньше прошлогодних показателей.