Цены на живец свиней убойных кондиций в первой декаде января 2026 несколько ослабли.
Об этом сообщает ассоциация «Свиноводы Украины».
«После пятинедельного плато в конце года первые торги января завершились ослаблением закупочных цен на живец свиней. Так, на этой неделе большинство товарных партий закупают в диапазоне 65–68 грн/кг, а средневзвешенная цена остановилась на уровне 66,1 грн/кг. Это на 5,9%, или 4,2 грн/кг уступает показателю на прошлой неделе», — констатируют специалисты.
Представители мясопереработки преимущественно связывают негативную ценовую динамику с несколько высшим от потребностями предложением живца, в том числе и из-за большей убойной массы животных. В частности, некоторые операторы в предыдущие недели закупали меньшие объемы из-за сокращенной рабочей недели, поэтому ряд производителей свинины не успели реализовать в праздничный период все, что планировали.
«Пока большинство заготовителей не готовы озвучивать прогнозы на грядущие торги и придерживаются выжидательной позиции. В то же время планируют работать со стандартными объемами живца, а часть из них ожидает стабилизации конечной реализации с завершением зимних праздников», — добавляют специалисты.
В ассоциации отмечают, что пока оснований для положительного колебания цен не наблюдают, однако о дальнейшем снижении цен закупки в основном речь не идет.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 3-9 августа текущего года составят 74-75 грн/кг. Это на 4 грн, или 6% больше, чем на текущей неделе.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 1-7 июня 2026 года составят 68-69 грн/кг, это на 3-4 грн меньше, чем на прошлой неделе.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.