Об этом сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.
В частности, АЧС обнаружено в девяти областях:
В том числе пять случаев обнаружено среди диких кабанов, 31 — среди домашних животных и один инфицированный объект — промышленного значения. Причем, 14 из указанных случаев зарегистрировано в течение октября-ноября текущего года. Последний случай АЧС зарегистрирован сегодня, 7 декабря 2015 г., в с. Березки Николаевской области.
Чтобы не допустить возникновения новых вспышек продолжается приниматься комплекс мер.
В частности, на государственной границе и транспорте в областях угрожающей зоны возможного заноса возбудителя АЧС проверяют и дезинфицируют транспортные средства, а также изымают из ручной клади граждан продукты животного происхождения, запрещенные к ввозу.
«Также проводятся клинические обследования свиней в частных хозяйствах, проверки свиноводческих хозяйств, предприятий по переработке и хранению продукции из свинины по соблюдению требований отечественного ветеринарного законодательства. Кроме того, ведется постоянный мониторинг в дикой фауне и среди поголовья свиней сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения частного сектора. Не менее важную роль играет разъяснительная и информационно-просветительская работа среди населения о необходимости придерживаться простых, но важных правил», — рассказали в Госветфитослужбе.
Для справки: В 14 пуктах продолжает действовать каратин по АЧС. 23 пункта с начала года уже оздоровлено.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Поголовье свиней в Украине по итогам первого полугодия 2026 года составило 4,58 млн голов, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.

В Украине в течение января – июля 2026 года зарегистрировано более 660 тыс. сельскохозяйственных животных.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 13-19 июля 2026 года 2026 года останутся на отметке предыдущей недели — 64-65 грн/кг.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 29 июня – 5 июля 2026 года продолжат снижаться и будут колебаться на отметке 67-68 грн/кг, что на 3 грн меньше, чем на прошлой неделе.

На территории Дашевского лесничества Гайсинского надлесничества ГП «Леса Украины» в Винницкой области обнаружили остатки погибших диких кабанов. По результатам лабораторных исследований у животных подтверждена африканская чума свиней (АЧС).

Европейская комиссия прогнозирует снижение производства свинины в странах ЕС в 2026 году на 1%. Основной причиной называют сокращение поголовья свиноматок в ряде государств-членов, что приведет к уменьшению количества животных для убоя.