Украина по итогам 2023 года отправила на экспорт 946 т моллюсков — на 47,6% больше, чем годом ранее.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, пишет AgroTimes.
В денежном эквиваленте экспорт моллюсков достиг $5,2 млн — на 73,3% больше, чем в 2022 году.
Главными покупателями украинских моллюсков в прошлом году были Литва (61,8%), Испания (26,6%) и Польша (4,9%).
В то же время в течение 2023 года за рубежом было приобретено 4,7 тыс. т моллюсков — на 67,9% больше, чем в 2022 году. На это Украина потратила $15,4 млн, что на 63,8% больше, чем в предыдущем году.
Крупнейшими поставщиками моллюсков на отечественный рынок в прошлом году были Китай (30%), Перу (23,9%) и Франция (17,4%).

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

В январе – июле 2026 года Европейский Союз экспортировал в Украину сельскохозяйственной продукции на сумму 2,68 млрд евро. Это на 239 млн евро, или на 10%, больше, чем за аналогичный период 2025 года.

«Пути солидарности» стали одним из ключевых практических механизмов поддержки украинского экспорта в условиях полномасштабной войны, однако сегодня важно сделать их экономически доступными для украинских производителей.

«Экспортно-кредитное агентство» (ЭКА) в августе поддержало более 587,32 млн грн украинского экспорта, а также помогло привлечь более 1,4 млрд грн инвестиций в экспортно ориентированные производства.

Украина за 21 день сентября экспортировала 1,6 млн т аграрной продукции, что составляет 43% от запланированного объема.

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

В январе – июне 2026 года Украина экспортировала 480 т моллюсков, что на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пять международных сертификатов, которые открывают новые рынки украинской продукции и упрощают доступ отечественных производителей к рынку Республики Молдова, были подписаны на днях в Винницкой области.

Украинские производители моллюсков в первом квартале на внешние рынки отправили 244 т продукции, что на 27,1% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Ферма «Епіравлик» из Хмельницкой области расширила линейку соусов для фаршированных улиток.

Украина в январе – сентябре 2025 года отправила на экспорт 811 т моллюсков, что на 10,1% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.