Ввоз продуктов животноводства в Украину из Республики Польша ограничен из-за регистрации болезни Ньюкасла.
Об этом сообщает Восточное межрегиональное ГУ Госпродпотребслужбы со ссылкой на распоряжение Главного государственного ветеринарного инспектора от 13.07.2023 г.
Так, в Украину запрещен ввоз инкубационных яиц, птицы и продуктов из нее.
Исключение составляют продукты, прошедшие обработку методом, который гарантирует уничтожение возбудителя указанного заболевания в соответствии с Требованиями по ввозу на таможенную территорию Украины пищевых продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, переработки, утвержденных приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 16.11.2018 г. №553.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Украина в январе – феврале 2026 года импортировала 2,9 тыс. т сала, свиного жира и жира птицы — на 70,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина сняла ограничения на ввоз из Федеративной Республики Германия животных, генетического материала и продуктов животного происхождения, введенные из-за вспышки ящура.