Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.
Как отмечают в ведомстве, по результатам работы миссии были очерчены последующие действия относительно согласования и перспектив дальнейшего подписания Протокола ветеринарных требований на экспорт украинской говядины в Китай.
По словам представителей китайской миссии, работа по проверке системы госконтроля безопасности производства говядины в Украине была достаточно продуктивной и эффективной. На данное время ведется обобщение результатов и согласование позиций протокола ветеринарных требований.
В свою очередь председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа выразил благодарность представителям делегации за организацию визита и надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.
«Работа китайской миссии в Украине — это хорошая возможность обменяться опытом и углубить наши двусторонние контакты», — отметил Владимир Лапа.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Украина в июне 2026 года экспортировала около 1,52 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 25% меньше по отношению к маю 2026 года, но на 25% больше по отношению к июню 2025 года.

Европейский Союз с сентября 2026 года приостановит импорт мяса и других продуктов животного происхождения из Бразилии, которая не соблюдает новые требования ЕС по использованию антимикробных препаратов в животноводстве.

Украина в апреле 2026 года увеличила поставки замороженной говядины на внешние рынки на фоне высоких мировых цен на красное мясо и дефицита продукции в странах – ключевых производителях.

Возобновление работы Минагрополитики, несомненно, одно из событий, запомнившихся в 2021 году.

