Украинская свинина готовится к открытию стран Юго-Восточной Азии

31 октября 2021, 12:02 2780

Статус АЧС-позитивной страны усложняет открытие новых рынков для украинской свинины, однако не делает это невозможным.

Об этом заявил директор Департамента международных коммуникаций внутренних и внешних связей Госпродпотребслужбы Константин Паскевич, говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

По его словам, из-за распространения в Украине АЧС Южная Корея и 5 других стран, в том числе Китай, поставили общение о допуске нашей продукции свиноводства на их рынок на паузу. Однако переговоры с рядом других стран продолжаются.

«Соответствующие требования от Вьетнама уже проработаны, поэтому в конце июня они были направлены для дальнейшего рассмотрения и оценки. На этом же этапе находятся переговоры с Гонконгом. С марта 2021 г. специалисты ГППС работают над аккредитационными требованиями по поставкам охлажденной и мороженой свинины в Сингапур. Подписан двусторонний сертификат, по которому можно поставлять термически обработанную свинину, то есть консервированные продукты из нее», — сообщил Паскевич.

Кроме того, Госпродпотребслужба отправила запрос об открытии рынка ЮАР для экспорта мяса свинины, поэтому теперь ожидает ответа и перечня их аккредитационных требований.