Украина из-за АЧС потеряла около 170 тыс. свиней

13 августа 2019, 11:21 1638

Около 160-170 тысяч свиней в Украине было уничтожено в 2019 году в результате вспышек африканской чумы свиней (АЧС).

Такие цифры назвал председатель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа в комментарии интернет-изданию «АгроЮг».

Он отметил, что динамика вспышек болезни в этом году уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

«У нас в прошлом году уже наблюдалось уменьшение количества АЧС. В целом по Украине со 163 в 2017 г. до 145 случаев в 2018 г. И в этом году где-то в более чем 2 раза мы имеем динамику снижения. Но, все равно вирус время от времени дает о себе знать в домохозяйствах населения и на товарных фермах», — акцентировал Лапа.

Он отметил, что одной из проблем в борьбе с вирусом африканской чумы свиней является отсутствие вакцины. Поэтому хозяйства вынуждены бороться путем повышения биобезопасности на фермах.

Относительно законодательных норм, которые должны быть приняты в государстве для борьбы с вирусом, председатель Госпродпотребслужбы назвал выплату компенсаций за найденного зараженного кабана.

«Для примера в Европейском Союзе есть программы, которые позволяют выплачивать деньги за то, что найден дикий кабан, таким образом прекращается циркуляция вируса. У нас мы сколько ни убеждали Минфин, они не согласились такую ??программу запускать в Украине. Мы сейчас ждем, когда Верховная Рада одобрит соответствующий закон для того, чтобы иметь возможность ввести такую ??программу», — рассказал Лапа.

Он также добавил, что кроме этого стоят вопросы утилизации, вопросы контроля при проверках.

«Уже около 30-40% всех решений, которые надо было принять, они уже одобрены и на уровне Верховной Рады, и на уровне Кабинета министров. Сейчас некоторые еще ключевые вопросы ожидают одобрения Верховной Радой, и здесь нам трудно уже на исполнительном уровне делать», — отметил глава ведомства.