Також прогноз дал Rabobank в отчете за 4 квартал 2018 года, сообщает «Инфагро».
В отчете говорится, что производство молока в третьем квартале было всего на 0,8% больше, чем за тот же период в 2017 году, и цифры четвертого квартала свидетельствуют о столь же скромном росте.
«Длительное воздействие природных явлений оказало серьезное влияние на производство молока в Австралии и приостановило рост в Европе», — отмечает ведущий автор отчета аналитик молочного рынка Rabobank Эмма Хиггинс.
По ее словам, в США также ожидается самый низкий с 2013 года годовой прирост.
В других регионах наблюдаются противоположные тенденции: в Бразилии начиная с 3 квартала 2018 г. наблюдается рост производства молока в результате «более умеренных затрат на корма и выгодные цены на молоко». Аргентина также преодолела завышенные затраты на производство молока и продолжает восстанавливать производство после небольших объемов за последние два года.
Хиггинс сказала, что ведущей страной-производителем молока по-прежнему остается Новая Зеландия, установившая в октябре новый рекорд производства.
По мнению Хиггинс, с учетом разнонаправленных тенденций, предполагаемые объемы производства стран так называемой «Большой семерки» в четвертом квартале 2018 года составляют всего 0,6% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с 2016 года. Она считает, что рынок ожидают сложные условия для расширения производства.
«Численность поголовья скота в Австралии, Европе и США продолжает сокращаться из-за смягчения роста затрат, и/или преодоления влияния невыгодных цен на закупочные цены на молоко, которые будут сохраняться в первой половине 2019 года», — сказала она.
Хиггинс считает, что новозеландские молочные заводы сталкиваются с более сильной конкуренцией, пытаясь получить дополнительную землю в использование. Нехватка ресурсов создаст барьеры для роста в 2020 году.
Rabobank ожидает, что мировое производство молока в первой половине 2019 года сократится, отмечается в отчете. При этом, хотя производство молока будет расти во второй половине 2019 года, «рост будет происходить всего лишь скромными темпами».

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

Cовокупный оборот 20 крупнейших молочных компаний мира в 2025 году вырос на 5,4% и достиг отметки в $267 млрд.

Экспорт кукурузы из Аргентины в августе – сентябре достигнет рекордного уровня в 10 млн т, поскольку покупатели ищут альтернативу украинскому зерну, поставки которого сократились из-за военных действий в Черном море.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.