На рынке свинины началось сезонное подорожание

18 мая 2023, 17:07 3317

Цены на живец свиней убойных кондиций в середине мая изменили направление движения под влиянием сезонных факторов.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

«После «отката» в первой половине месяца котировки на отечественном рынке свинины возобновили восходящее движение в середине мая. Так, во время торгов в прошлую пятницу операторы скорректировали цены закупки на 1,5-3,5 грн/кг, поэтому большинство товарных партий на этой неделе реализовали в пределах 74-75 грн/кг. Хотя эпизодически в центре встречались цены на уровне 43,5 грн/кг, однако на западе они тяготели к максимальной отметке, поэтому средневзвешенная цена на этой неделе остановилась на уровне 74,8 грн/кг (+4,1% к предыдущему показателю)», — говорится в сообщении. 

Представители мясоперерабатывающей отрасли отмечают, что минувшие выходные стали официальным стартом сезона пикников. Впрочем, оживление закупочной активности производители свинины почувствовали еще до активизации розничной торговли: уже на предыдущей неделе операторы получали запросы на дополнительные товарные партии. 

«Дальнейшая ценовая динамика в значительной степени будет зависеть от хода торговли, считают заготовители. Однако в условиях ограниченности внутреннего предложения и сезонного оживления потребительской активности на рынке свинины предпосылок для снижения цен пока не наблюдается», — подытожили в ассоциации.