Вспышка африканской чумы свиней (АЧС), приведшая к гибели 20 свиней, зафиксирована в Днестровском районе Черновицкой области.
Об этом в Facebook сообщает «Новоднестровское радио» со ссылкой на Госпродпотребслужбу Черновицкой области.
Отмечается, что по состоянию на 10 апреля в районе погибли 64 свиньи, среди которых 26 диких животных на территории охотничьих угодий и 2 домашних свиней на свалке в селе Белоусовка. Случаи гибели были зафиксированы в нескольких селах. Больше всего пострадали свиньи в Ломачинецком лесничестве — 21 животное погибло в период с конца марта по 10 апреля.
Всего в районе обнаружены четыре эпизоотических очага АЧС, что повлекло за собой введение карантина на 40 дней в зоне угрозы, которая охватывает 10 км от последнего случая гибели свиней.
Сейчас в области принимаются необходимые меры по борьбе с болезнью. При этом новые случаи гибели домашних свиней не зафиксированы. В пределах зоны наблюдения продолжается запрет на продажу живых свиней и продуктов из них на рынках, за исключением случаев с наличием ветеринарных документов, и для свиней, полученных на убойных предприятиях.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Дождливая погода сдерживает темпы уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на Буковине. Несмотря на это, аграрии уже намолотили более 44 тыс. т зерна, а средняя урожайность превышает прошлогодний показатель.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.

В мае 2026 года предприятия Черновицкой области осуществляли экспортные поставки в 51 страну мира.