Об этом сообщила начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в области Анжела Косован изданию УНИАН.
Она отметила, что в период с 11 по 13 апреля погибли более 400 свиней: 100 свиноматок и 320 голов молодняка.
По ее словам, лабораторные исследования установили, что причиной гибели стала африканская чума свиней.
Теперь, как отметила Косован, в селе придется уничтожить 21 тыс. свиней.
Также чиновница добавила, что сегодня утром по поводу этой ситуации состоялось экстренное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На нем решили определить указанное свинохозяйство эпизоотическим очагом африканской чумы свиней и наложить карантин на это хозяйство. Кроме того, комиссия определила карантинной зоной (3-километровую зону от линии вспышки) населенный пункт Котелево.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Более 15 млн грн неуплаченных налогов дополнительно было уплачено в государственный бюджет после разоблачения на Буковине схемы искусственного дробления бизнеса.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.