В программе контроля сырого молока «Молочный модуль» по состоянию на 1 января 2026 года зарегистрировано 1295 операторов рынка из 23 областей.
С начала полномасштабного запуска в 2021 году их количество выросло в 3,2 раза, сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
В ведомстве напомнили, что программа, запущенная в 2019 году в формате пилотного проекта, направлена на гармонизацию контроля сырого молока в Украине с требованиями ЕС и обеспечения прослеживаемости качества и безопасности молочной продукции.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, несмотря на ограничения в осуществлении государственного надзора в условиях военного положения, продолжает в пределах своих полномочий контролировать соблюдение требований законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

В рамках конференции по случаю 10-летия поддержки Швейцарией молочного сектора Украины состоялось награждение участников Программы контроля сырого молока, достигших наивысших результатов в своей категории.