Украина в январе-июне 2023 года экспортировала 11,2 тыс. т мороженого мяса КРС — в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, пишет AgroTimes.
Экспорт этой продукции принес Украине $44,5 млн, что в 2,1 раза больше показателя января-июня 2022 года. Это практически объемы I полугодия довоенного 2021 года.
В частности, в июне за границу продано 1,7 тыс. т мороженой говядины на сумму $6,8 млн.
Главными покупателями украинского мороженого мяса КРС в I полугодии этого года были Китай (62,7%), Азербайджан (14%) и Узбекистан (7,8%).

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

Украина в июле 2026 года экспортировала около 1,3 тыс. т крупного рогатого скота в живом весе, что на 14% меньше по сравнению с июнем 2026 года и на 34% меньше, чем в июле 2025 года.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

Украина в июне 2026 года экспортировала около 1,52 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 25% меньше по отношению к маю 2026 года, но на 25% больше по отношению к июню 2025 года.

По итогам 2025 года украинские экспортеры увеличили долю переработанной сельскохозяйственной продукции, при этом сократились объемы поставок сырья на внешние рынки.

Европейский Союз с сентября 2026 года приостановит импорт мяса и других продуктов животного происхождения из Бразилии, которая не соблюдает новые требования ЕС по использованию антимикробных препаратов в животноводстве.

Венгрия возобновила ограничения, связанные с транспортировкой определенной сельскохозяйственной продукции из Украины.

Украина в апреле 2026 года увеличила поставки замороженной говядины на внешние рынки на фоне высоких мировых цен на красное мясо и дефицита продукции в странах – ключевых производителях.

Пять международных сертификатов, которые открывают новые рынки украинской продукции и упрощают доступ отечественных производителей к рынку Республики Молдова, были подписаны на днях в Винницкой области.

Китай возобновил импортные лицензии для сотен американских заводов по производству говядины.

Грузия открыла рынок для украинского мяса и субпродуктов крупного рогатого скота.