Об этом рассказала президент ассоциации «Свиноводы Украины» Оксана Юрченко во время онлайн-мероприятия в рамках EuroTier Digital на тему: «Современное животноводство — потенциал для инвестиций в Украине».
«Нас спасает то, что в Украине дефицитный рынок свинины, и это позволяет балансировать ценам на внутреннем рынке. Но при этом, у нас низкие барьеры защиты от поступления сырья с других стран. Европейский Союз, например, имеет беспошлинную квоту на поставку свинины в Украину 20 тыс т. Если мы говорим о поставках вне квоты, то барьер составляет 10-20% пошлины в зависимости от вида продукции », — рассказывает Оксана Юрченко.
По ее словам, Украина тоже имеет квоту на экспорт свинины в ЕС, но из-за ситуации с АЧС, не может экспортировать продукцию. При этом механизмы защиты поставок свинины вне квот в ЕС в 4-5 раз выше.
«Учитывая переговоры касательно зоны свободной торговли в рамках Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, для отрасли свиноводства очень важно защитить внутреннего производителя и пересмотреть механизм защиты внутреннего рынка», — отмечает Оксана Юрченко.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Процесс евроинтеграции влечет за собой ряд последствий для отрасли животноводства. За последние 10 лет в Европе прослеживается тенденция в свиноводстве и скотоводстве к снижению поголовья и производства в пределах 8-10% в зависимости от направления. Соответственно, сокращается и потребление мяса.