Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Как отмечается, основными странами-импортерами украинского мяса птицы являются: Саудовская Аравия (19% украинского экспорта), Нидерланды (12%) и ОАЭ (8%).
На каждом из перечисленных рынков в 2020 году украинские поставщики входят в число крупнейших. Структура импорта мяса птицы в этих странах в разрезе основных стран-поставщиков выглядит следующим образом:
- Саудовская Аравия: Бразилия (70%), Франция (10%), Украина (13%);
- Нидерланды: Германия (22%), Польша (18%), Великобритания (18%), Бельгия (13%), Украина (9%);
- ОАЭ: Бразилия (71%), США (7%), Саудовская Аравия (6%), Украина (4%).
«И хотя сейчас мы наблюдаем сокращение объемов производства мяса птицы на 4% в первом полугодии 2021 г., объемы экспорта остаются стабильно высокими. Это дает основания надеяться на дальнейшие высокие места в рейтинге крупнейших мировых экспортеров мяса птицы», — комментирует аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Украинский агробизнес продолжает работать в условиях, где риски безопасности непосредственно влияют на логистику, себестоимость и финансовые результаты компаний. Непредсказуемость затрат, перестройка экспортных маршрутов, волатильность цен на топливо и дефицит оборотного капитала заставляют бизнес по-новому подходить к управлению рисками.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу LFM 2026 — XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 8 сентября 2026 года в Киеве.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.

Украинский экспорт мяса птицы в июне 2026 года составил 41,3 тыс. т, что на 5,3% меньше, чем в мае текущего года (43,6 тыс. т).

Экспорт мяса птицы в мае 2026 года составил 43,6 тыс. т, что на 7% больше, чем в апреле 2026 года (40,7 тыс. т).

Производственная себестоимость основных сельскохозяйственных культур в этом году вырастет на 14-17%, в том числе пшеницы на 14%, кукурузы — 17%, подсолнечника — 16%.

Масло подсолнечное, кукуруза, пшеница, соевые бобы и мясо птицы вошли в топ-5 агропродуктов по экспортной выручке в 2025 году.

Рост цен на подсолнечное масло в первую очередь обусловлен меньшим урожаем семян подсолнечника, однако ситуацию осложняют обстрелы инфраструктуры и сокращение экспорта.