Молочный сектор Украины демонстрирует стабильный рост производства, объемов, поголовья и качества, в частности, благодаря поддержке Швейцарии.
Об этом заявил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.
«Позитивные изменения происходят и в органическом секторе — работа над приведением органического законодательства Украины в соответствие с новым регулированием Европейского Союза. С точки зрения бизнес-подходов мы готовы к требованиям будущего членства в ЕС и уверены, что Украина станет надежным партнером для европейских коллег. На политическом уровне мы готовы обеспечивать поддержку реализации мероприятий по развитию секторов. Мы двигаемся дальше вместе, и это сотрудничество направлено на развитие украинского аграрного сектора», — сказал Высоцкий во время заседания наблюдательного совета швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с более высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины» (QFTP).
В то же время глава Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук отметил, что за годы реализации программы Украине удалось добиться значительного прогресса в развитии системы контроля сырого молока и внедрении органического законодательства.
Сегодня в Украине действуют соответствующие реестры, производители используют государственный логотип для органической продукции, а потребитель получает качественные и безопасные продукты. Деятельность программы вывела систему контроля сырого молока в Украине на высокий цифровой уровень. Сегодня в систему внесено 85% операторов рынка, что значительно облегчает работу молокоперерабатывающим предприятиям и способствует развитию экспорта», — сказал он.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.