Цены на яйца в Украине удерживает экспорт

27 мая 2023, 09:17 3056

Снижение цен на яйца прогнозировалось в начале весны, однако приближение Пасхи и экспортные поставки помешали этому.

Об этом игроки рынка рассказали «Украинским Новостям».

Отмечается, что удешевление яиц ожидалось, поскольку птицефабрики восстановили поголовье после резкого сокращения в 2022 году, куры-несушки нового поколения начали активно нестись.

«В марте-апреле 2023 года производители начали постепенно повышать цены. За 2 недели до пасхальных праздников стоимость десятка нефасованных яиц достигла 55 грн, а фасованных — 65-70 грн. Поставщики аргументировали свои цены дефицитом продукции на внутреннем рынке», — рассказал изданию представитель торговой сети. 

После праздников за считанные дни закупочная стоимость нефасованных яиц упала на 50% — до 29,9 грн за десяток, а цена за десяток фасованных яиц так и осталась на уровне 50-60 грн.

Представитель другой сети отметил, что во время мартовского-апрельского ценового ралли слышали от поставщиков: «Яйцо пошло на экспорт. На внутреннем рынке дефицит. Уменьшение отпускных цен невозможно».

По данным таможни, за январь-апрель 2023 года украинские производители отправили на экспорт 15,8 тыс. т яиц на сумму $23,2 млн. А главными покупателями украинских яиц были Польша (20,6 %), Нидерланды (18,4 %) и Латвия (17 %).

«Во время наращивания экспорта растут и цены на внутреннем рынке Украины. Это касается всех продуктов, не только яиц», — объясняет связь заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук.