Мировая торговля свининой в январе – июне выросла на 3% и к концу 2025 года, по прогнозам, останется на том же уровне или немного превысит его.
Об этом сообщают аналитики RaboResearch.
Отмечается, что Бразилия готова увеличить свою долю с 12% до 15% от общего объёма мировой торговли свининой уже в этом году. Этот успех объясняется стратегическими усилиями страны по расширению доступа к рынкам и диверсификации экспортных связей. В то же время геополитическая напряжённость сохраняется, а США и ЕС сталкиваются с торговыми трудностями на ключевых экспортных рынках, в частности в Китае.
Эксперты подчёркивают, что цены на свинину остаются высокими, поскольку на большинстве рынков спрос превышает предложение.
«В ключевых регионах производства, включая ЕС и Северную Америку, наблюдается снижение запасов свинины, что привело к росту цен на 10% и 21% с начала года соответственно. При этом цены на свинину в Китае упали на 42% по сравнению с прошлым годом благодаря повышению эффективности производства», — уточняют аналитики.
По их мнению, несмотря на стабильное потребление свинины, инфляционное давление может негативно повлиять на продажи в конце 2025-го и начале 2026 года.
«Несмотря на эти экономические вызовы, ожидается, что ограниченное предложение говядины и курятины на мировом рынке будет способствовать росту потребления свинины, хотя премиальные и экспортные сорта могут испытать давление на снижение цен», — резюмируют эксперты.