При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) 16 ноября установлен диагноз на африканскую чуму свиней (АЧС), сообщает Госпродпотребслужба.
С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Ананьевськой райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.
В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.
Как уточняют в Госпродпотребслужбе, по предварительной информации в ЧП «Агро-Дис» содержится около 5700 голов свиней.
Для справки: с начала 2016 г. в Одесской области зарегистрировано 21 случай АЧС в Раздельнянском, Овидиопольском, Савранском, Балтском, Ивановском, Любашевском, Ананьевском, Килийском, Болградском и Беляевском районах.
Напомним, на днях вирус также был найден на ООО«Подольский бекон», где содержится 7 700 голов свиней.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Поголовье свиней в Украине в январе – сентябре 2026 года уменьшилось на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,62 млн голов.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины приказом от 29 октября 2026 года №110 утвердило Рекомендации относительно минимальных требований к защите свиней в связи с необходимостью сокращения практики обрезания хвостов.

Немецкие свиноводческие хозяйства продают свиней по цене, которая не покрывает производственные затраты.

Импорт живых свиней в Украину в январе – сентябре 2026 года вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 590 т.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) была выявлена на территории Врадиевской общины специалистами Врадиевского отдела ветеринарной медицины Первомайской районной ветеринарной больницы.
