Сельхозпроизводители деоккупированной части Херсонской области в текущем году посеяли лишь 200 га арбузов.
Об этом в интервью «Центру журналистских расследований» сообщил директор департамента развития сельского хозяйства и орошения Херсонской областной военной администрации Дмитрий Юнусов.
«К сожалению, большинство земель, где раньше выращивали арбузы, сейчас заминированы. Картина очень печальная», — добавил он.
И уточнил, что арбузы сейчас выращивают в Великоалександровской, Новоалександровской, Нововоронцовской и немного в Калиновской общинах. Немного посеяли в Херсонской общине, но это незначительные площади.
«В целом мы вышли на 23 хозяйства, которые сеяли 5, 10, максимум 20 га земель. Сейчас работаем над тем, чтобы всех их на следующий год обеспечить семенами арбузов. Планируем засеять до 1 тыс. га», — подытожил Дмитрий Юнусов.
По данным Херсонской ОГА, прогнозируемый урожай арбуза с указанных территорий составит около 6 тыс. т.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Государственная земля площадью 20,7 га в Конотопском районе Сумской области значительно подорожала во время аукциона.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 10 сентября проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Хлебная база №85» (г. Барвенково, Харьковская обл.).

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.