США, Украина и другие страны будут искать альтернативные варианты безопасного транзита зерна через Черное море.
Об этом заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет CNN.
«Вызов заключается в следующем: если россия прекращает эту инициативу и посылает сигнал, что зерно и другие продукты питания не могут беспрепятственно покидать Украину, даже если есть другие варианты, я думаю, что это, скорее всего, будет иметь глубокий охлаждающий эффект на возможность реализации, поскольку другие страны, компании, грузоотправители и т.д. будут очень обеспокоены тем, что произойдет с их кораблями и их персоналом, если россия будет противодействовать любому экспорту продуктов питания из Украины», — сказал Блинкен.
Он пояснил, что весь смысл договоренностей заключался в том, чтобы иметь добровольное соглашение с участием всех заинтересованных сторон, которое было одобрено ООН, чтобы гарантировать безопасность, надежность, предсказуемость в перемещении продовольствия из Украины.
В то же время Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ищет варианты продолжить экспорт продовольствия.
«Я направил официальные письма Президенту Турции Эрдогану и Генсеку ООН Гутерришу с предложением продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате — так, как это надежнее всего. Украина, ООН и Турция совместно могут обеспечить работу продовольственного коридора и инспектирование судов. Это нужно для всех в мире», — отметил он в своем обращении.
И добавил, что за время действия «зернового соглашения» почти 33 млн т агропродукции было экспортировано в 45 государств мира. 60% объемов пошли в страны Африки и Азии.
В то же время генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что не будет прекращать усилий по доставке продуктов питания и удобрений как из Украины, так и из россии на международные рынки, сообщает пресс-служба ООН.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Украина обсуждает с Турцией, Индией и Египтом возможность восстановления безопасного судоходства в Черном море для экспорта аграрной продукции. Среди предложений — гарантировать безопасность судов под флагами этих стран, которые заходили бы как в украинские, так и в российские порты.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.