Об этом заявил заместитель начальника управления тарифов департамента коммерческой работы ОАО «Укрзализныця» Александр Карначев, говорится в сообщении «Украинского клуба аграрного бизнеса».
Он отметил, что причинами повышения тарифов является рост цен на топливо и запчасти, необходимые для ремонта подвижного состава.
По словам Карначева, все аккумулированные за счет повышения тарифов средства будут выделені в специальный фонд и распределены исключительно на обновление инфраструктуры и подвижного состава.
Для справки: Государственная регуляторная служба разрешила ОАО «Укрзализныци» повысить тарифы на перевозку железнодорожным транспортом на 15%. К этому планировалась индексакця на 22,5%.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.


«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.