Украина, россия, Турция и ООН договорились продлить «зерновое соглашение» на 2 месяца.
Об этом сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган, пишет Anadolu.
«Мы продолжим наши усилия для продления соглашения в следующем периоде, выполняя все условия соглашения», — написал он в Twitter.
Кроме того, Эрдоган отметил, что достигнута договоренность о беспрепятственном выходе турецких судов из Николаевского порта и порта Ольвия.
Он поблагодарил все стороны соглашения и выразил надежду на скорейшее завершение военных действий в Украине.
«Я желаю, чтобы это решение, которое является жизненно важным для бесперебойного функционирования глобальных цепей поставок продовольствия, особенно с точки зрения облегчения доступа к зерну для стран, которые в нем нуждаются, было выгодным для всех сторон», — добавил президент Турции.
Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков написал в Facebook, что зерновое соглашение разблокировано и продолжит свое действие до 18 июля.
Как известно, в рамках «зерновой сделки» из черноморских портов было экспортировано более 30 млн т агропродукции.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.