Зерновая инициатива продлена на 120 дней

17 ноября 2022, 09:34 2017

Инициатива по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море продлена еще на 120 дней.

Решение было принято сегодня, 17 ноября, в Стамбуле. Гарантами выполнения инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Александр Кубраков, министр инфраструктуры Украины

Украинский агроэкспорт сегодня остается действенным инструментом противодействия мировому продовольственному кризису. С первого августа, начала работы «зерновой инициативы», и по сегодняшний день Украина экспортировала более 11 млн т агропродукции в 38 стран мира. Это значительный объем, но недостаточный. Мировой рынок не имеет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. В то же время возможно увеличить объемы нашего продовольствия для мира. 

Также в ведомстве заявили, что обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить ее минимум на 1 год и включить в нее порт Николаев, ожидают их ответ.

«Также важно обеспечение эффективной работы Совместного координационного центра. Внесли свои предложения по решению имеющихся проблем. Мы должны использовать весь имеющийся экспортный потенциал наших портов, чтобы мир быстро получал необходимые объемы продовольствия», — добавляют в Мининфраструктуры.