Зерновой коридор: россия заблокировала проверку судов (обновлено)

12 апреля 2023, 14:21 1448

Ни одно судно в рамках Черноморской зерновой инициативы вчера, 11 апреля, не смогло пройти проверку.

Об этом сообщил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, пишет Sky News.

«Совместный координационный центр вчера не смог провести проверки, поскольку сторонам нужно больше времени, чтобы достичь согласия относительно оперативных приоритетов», — отметил он.  

Дюжаррик напомнил, что в рамках договоренностей суда проверяются официальными лицами Украины, россии, Турции и ООН в водах у побережья Стамбула, когда они входят и выходят с украинской территории. Но официальные онлайн-данные показали, что вчера ни одно судно не проверялось.

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков ранее в комментарии The Guardian заявил, что «зерновое соглашение» находится в «критической ситуации» из-за действий россии. В частности, вчера Украина подала названия трех судов для проверки. Но россияне их вычеркнули и подали другие суда из текущей очереди. Из-за таких действий представителей страны-агрессора ни одно судно не смогло продолжить свой путь, что равносильно блокаде.

Обновление.

Инспекции судов, везущих украинское зерно через Черное море, возобновились после однодневной остановки. Об этом Reuters сообщил представитель ООН в Совместном координационном центре Исмини Палла. По его словам, все корабли, следующие в Украину и обратно, проверяются официальными лицами россии, Украины, Турции и ООН в турецких водах.

Представитель ООН сказал, что «нормальные схемы инспекций возобновились» в среду после того, как стороны согласовали список судов.