Излишков станет еще больше. Чем грозит остановка экспорта украинского зерна в Польшу

11 апреля 2023, 13:20 6194

Формирование дополнительных излишков на уровне около 1 млн т зерна в месяц — такие последствия могут ожидать Украину в результате ограничения экспорта зерновых в Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию. В целом отсутствие полноценного сбыта морскими путями может привести к дальнейшему существенному сокращению производства, которое будет незначительно превышать уровень внутреннего потребления. Произойти это может уже в 2025 году.

Об этом AgroPortal.ua рассказал партнер торгово-аналитической компании Barva Invest Богдан Костецкий. 

Излишки зерна, которые есть в Украине, вырастут еще больше. По данным Barva Invest, сейчас это около 15 млн т кукурузы, 6 млн т пшеницы и 1 млн т ячменя. 

propData.content.image
Богдан Костецкий, партнер торгово-аналитической компании Barva Invest

То есть мы говорим о более 20 млн т зерна, которое с одной стороны и так не успевали вывозить, поскольку зерновой коридор работает нестабильно, часто саботируется. Так, на прошлой неделе была приостановлена работа по непонятным причинам. К тому же есть разные интерпретации его валидности. Украина заключила соглашение с Турцией и ООН, а не с россией, однако последняя настаивает на том, что не предусматривает действие зернового коридора дольше чем на 60 дней. Выражаясь аллегорически, Турция и ООН оказались «в шпагате» 60 на 120: с одной стороны, действие коридора продлили на 120 дней, тогда как россия всюду, где только может, подчеркивает, что они воспринимают продолжение только на 60 дней. Это сужает коридор еще больше.

Эксперт отмечает, что морскими путями Украина реализовывала 3-3,5 млн т экспортных поставок в месяц при фактической потребности в 5-6 млн т. Экспорт на суше, по железной дороге и автотранспортом через польскую границу (самое массовое направление), а также в направлении Венгрии, Словакии и Румынии составлял около 1,5 млн т в месяц. При этом большая часть зерна шла не транзитом, а непосредственно к польским и другим восточно-европейским потребителям.

«Именно этот факт и вызвал возмущение, что было умело разыграно в политическом контексте. Накануне выборов в Польше некоторые политические силы начали заигрывать с сельхозпроизводителями, им было очень удобно обвинить зерно украинского происхождения в падении цен. В первой половине сезона, когда цены на зерновые были почти вдвое выше, в частности рапс стоил в 1,5 раза больше, польские производители не были склонны к реализации собственной продукции», — объясняет Богдан Костецкий. 

Сейчас, когда биржевые цены в мире существенно скорректировались вниз, в этом обвинили украинских поставщиков, хотя украинское зерно ввозилось потому, что было конкурентоспособным. Польским производителям комбикормов и, далее по цепочке, производителям мяса, молока было выгоднее покупать украинское зерно. 

«Я уверен, что никто не удерживал польских производителей зерна от продаж собственной продукции, поскольку такая ситуация была бы абсурдной. Все происходило по законам рынка: срабатывала лучшая цена», — добавил Богдан Костецкий.

Он напомнил, что польский зерновой рынок небольшой — всего 4-5 млн т кукурузы в год, тогда как в Украине в 2021 году получили рекордные более 40 млн т этой культуры. 

«Мы сверхбольшие для этого рынка, и без традиционных рынков сбыта, таких как Северная Африка, Ближний Восток, Азия, не в состоянии реализовывать такие большие объемы зерна. Нам нужен спрос со стороны глубоководных портов. Без глубокой воды и полноценного функционирования зернового коридора Украина не сможет производить объемы, приближенные даже к прошлогодним».

Введение ввозной пошлины на украинское зерно ситуацию не улучшит, пояснил аналитик: «Поставляя зерно, например, из Черниговской, Сумской или Полтавской областей в польский Люблин, аграрии не ожидают прибыли. Производителям нужно освободить хотя бы какие-то средства из того, что находится в хранилищах. Следствием такой ситуации будет угнетение и дальнейшее уменьшение украинского производства сельхозпродукции. Если еще «навешать» пошлину, это сделает производство зерновых культур еще более убыточным. Кто-то, наверное, повезет и продаст зерно, уплатив пошлину, а потом просто прекратит его производить. Тогда в 2025 году мы будем производить зерно в объемах, приближенных к собственному потреблению», — прокомментировал Богдан Костецкий. 

На фоне ситуации с Польшей, транзит через которую сохраняется, назревает похожее недовольство со стороны сельхозпроизводителей Венгрии, Словакии, Румынии. «Вопрос в том, сколько времени пройдет, то есть когда начнется возмущение со стороны сельхозпроизводителей стран-соседей относительно транзита украинского зерна. Ведь оно все равно будет конкурировать на базисе FOB в портах Гдыня, Гданьск, Варна, Констанца. Это настораживает, ведь, с одной стороны, пропагандируется братство, а с другой — происходит экономическая изоляция», — подытожил эксперт. 


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua