Зеленский подписал закон об объединении водопользователей

09 мая 2022, 12:57 1320

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины «Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель».

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Закон определяет правовой статус организаций водопользователей, порядок их создания, деятельности и прекращения, порядок и условия обретения ими прав на объекты инженерной инфраструктуры межхозяйственных и внутрихозяйственных мелиоративных систем, особенности эксплуатации мелиоративных сетей организаций водопользователей, права и обязанности членов организаций водопользователей.

«В соответствии с законом организация водопользователей создается для эффективного проведения гидротехнической мелиорации на земельных участках сельскохозяйственного назначения, которые включены в территорию обслуживания организации», — уточняют в парламенте.

Законом установлено, что «Организация не имеет права производить производство продукции, оказывать услуги и выполнять работы, не связанные с обеспечением гидротехнической мелиорации, кроме случаев производства и реализации побочной продукции при осуществлении основной деятельности организации, доходы от реализации которой используются исключительно для финансирования уставной деятельности организации».

Документом внесены изменения в законодательные акты, которые создадут предпосылки для содержания водопользователями мелиоративной инфраструктуры и привлечения инвестиций в нее, уверяют в ВРУ.