Перевозки зерновых и масличных культур из Украины в Польшу по железной дороге в 2022 году выросли в 27 раз по сравнению с 2021-м.
Об этом сообщил госсекретарь Министерства инфраструктуры Польши Рафал Вебер на Международной конференции по развитию транспорта на европейском уровне, не уточнив абсолютный показатель, пишет Open4Busines.
В свою очередь глава Госагентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем отметил, что ситуация с ростом перевозок требует мобилизации с польской стороны и дальнейшей интеграции транспортных систем Украины и ЕС.
«Активность центральноевропейских стран оказалась решающей в первые недели и месяцы войны, поэтому могли появиться новые логистические пути», — приводит его слова пресс-служба польского министерства на сайте ведомства.
Дальнейшая активизация торговых потоков ставит Польшу перед необходимостью увеличения перевалочных мощностей портовой инфраструктуры, возможности которой до последнего времени были сдерживающим фактором для роста поставок зерновых из Украины, отмечали участники конференции.
«Порты должны быть большими, чтобы справляться с растущими потоками грузов. Порт Гданьск сейчас достигает своей максимальной перевалочной мощности. Мы должны предвидеть, что произойдет, и подготовить больше причалов», — заявил на конференции директор порта Гданьск Лукаш Грейнке.
В прошлом году крупнейшие польские морские порты Гданьск, Гдыня и Щецин-Свиноуйсьце обработали в общей сложности более 133 млн т грузов, что стало рекордом.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.


Объемы перевозок грузов в контейнерах за 8 месяцев 2026 года составили 202 734 ДФЭ (или TEU), что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.