Законопроект о ГМО повторно прошел аграрный комитет

23 марта 2023, 09:51 1116

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики 21 марта 2023 года повторно рассмотрел подготовленный ко второму чтению проект закона о государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за оборотом генетически модифицированных организмов (№5839) и рекомендовал принять его в целом.

Об этом говорится в сообщении парламента. 

С целью учета замечаний Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины комитет решил пересмотреть решение от 9 декабря 2022 года и изменить ряд положений законопроекта ко второму чтению.

Наработанные предложения народных депутатов Украины стали результатом плодотворного сотрудничества с представителями отраслевых ассоциаций. Комитетом было проведено 2 круглых стола по обсуждению основных положений законопроекта №5839 и их усовершенствования.

Соответствующие изменения касаются, в частности:

  • уточнения терминологии и полномочия отдельных органов по утверждению соответствующих порядков и форм документов;
  • дополнения нормами о доступности и открытости информации для общественности;
  • уточнения норм об ответственности и производствах по делам о нарушении законодательства в сфере обращения с ГМО;
  • установление критериев оценки риска ГМО для здоровья человека и критериев оценки риска ГМО для окружающей среды;
  • установление запрета для определенных ГМ-культур: полного запрета для оборота кукурузы, запрета на выращивание сахарной свеклы и рапса на 5 лет, а также разрешения использования с момента приобретения Украиной членства в ЕС только тех ГМО, которые разрешены в ЕС.

«Принятие законопроекта станет первым шагом законодательного урегулирования сферы ГМО в соответствии с европейским законодательством и позволит достичь системной совместимости законодательства Украины с законодательством ЕС, что предусмотрено обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации», — подытожили в парламенте.