При отсутствии «зернового соглашения» аграрии будут иметь убытки 80 $/т

22 октября 2022, 08:00 2872

У Украины есть альтернативные пути, кроме экспорта по морю, через которые можно вывозить около 3-3,5 млн т зерна. Но стоимость этой логистики гораздо выше, чем экспорт через украинские порты.

Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев во время пресс-конференции «Зерновой коридор: почему он нужен Украине и миру?».

propData.content.image
Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации

Например, из Западной Украины в Румынию цена будет достигать 130-150 $/т, а если отгружать из Чернигова, это будет стоить 200 $/т. При себестоимости зерна около 200 $/т и цене реализации в Констанце 320 $/т убытки фермеров на будущий урожай составят 70-80 $/т. Поэтому вопрос вывоза зерна через порты стоит очень остро. Другого пути нет, чем сохранить «зерновое соглашение». В таком случае мы сможем экспортировать зерно, фермеры продолжат посевную кампанию, а страны смогут покупать зерно. Если же Украина прекратит экспорт через порты, для африканских стран пшеница и кукуруза станут недоступными.

Николай Горбачев отметил, что есть возможность улучшения, если построить более эффективные элеваторы на Дунае, упорядочить очередь. Но даже при таких условиях экспорт через дунайские порты можно довести максимум до 2 млн т в месяц.

Он подчеркивает, что Украина может экспортировать агропродукцию железнодорожным транспортом через 13 пунктов пропуска, но страны Европы не способны перевалить такой объем зерна.

«Вопрос продления «зернового соглашения» касается не только Украины, но и всего мира. Мы видим сейчас продовольственную инфляцию, в Европе такой не было последние 40 лет. Поэтому большой кризис впереди», — отметил Николай Горбачев.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua