Реалии зернового коридора: суда ждут, аграрии терпят убытки

21 октября 2022, 16:17 10932

Агропроизводители страдают от убытков из-за огромных очередей в портах, ведь через месяц заканчивается срок действия соглашения по зерновому коридору, и что ждет зерновой рынок — неизвестно.

Об этом говорится в сообщении группы «Агротрейд».

«Зерновой коридор хоть и работает, но очень нестабильно. Например, за день инспекцию должны пройти около 12 судов на вход и выход. Но бывают дни, когда количество инспекций значительно сокращается, или вообще их не проводят, что в итоге привело к тому, что сегодня в Стамбуле стоят около 150 пароходов разного размера. Очередь огромная. Ожидание на вход — 8 дней, на выход — минимум две недели, а иногда и больше.

Из-за этого агропроизводители несут немалые убытки. Так, например, за пароход на 25 тыс. т надо заплатить $20-23 тыс. в сутки», — рассказывает директор департамента внешнеэкономической деятельности группы «Агротрейд» Андрей Бут. 

Другая проблема, по словам эксперта, в том, что пароходы для загрузки приходится ждать по несколько недель, в результате в портах Украины катастрофически не хватает места для зерна, что влечет за собой падение цен внутри страны. Например, если в разгар работы зернового коридора цена на кукурузу составляла 225 $/т, то теперь упала до 210 $/т и продолжает снижаться. 

«В этих и без того нелегких условиях стоимость фрахта составляет почти вдвое больше, чем было до войны. Ведь сегодня грузоотправители боятся, что судно зайдет в Украину и застрянет на полгода из-за окончания действия соглашения. Поэтому планирование отгрузок на вторую половину ноября практически отсутствует, а дополнительные продажи почти остановились», — объясняет Андрей Бут. 

По его словам, ситуация с экспортом без сомнения скажется на планах агропроизводителей относительно посевной структуры. Ведь если нельзя будет продать зерно, нет смысла тратить средства на посевную и выращивание. 

«Уже сейчас украинские аграрии пытаются выйти из ситуации, существенно уменьшая посевы озимой пшеницы, а кукурузу заменяя подсолнечником или соей. Однако, если экспорт из Украины не наладится, в следующем году нас ждет падение цен уже на эти культуры», — прогнозируют в «Агротрейд».