Из портов Одессы вышел первый караван судов с украинским зерном

05 августа 2022, 09:18 2377

Первый караван судов с украинским зерном отправился сегодня утром из портов «Большой Одессы».

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в Facebook.

По его словам, на борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET — 57 тыс. т украинской кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию.

«Сегодняшним караваном возобновлено судоходство из порта «Черноморск». Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров из ООН и Турции будут работать и в дальнейшем, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка», — добавил он.

Кубраков уточнил, что для этого необходимо обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц.

«Хотя «зерновой коридор» уже заработал на выход, наша цель — полноценная работа портов в оба направления. Мы получаем заявки судовладельцев, готовых заходить в наши порты под загрузку, и первое мероприятие ожидается уже завтра. Наша цель — 3 и более млн т экспорта агропродукции ежемесячно из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Такие шаги нужны не только украинской экономике, но и миру. Чем быстрее мы сумеем вывезти 20 млн т урожая прошлого года и начать экспорт нового, тем быстрее улучшится продовольственная ситуация в мире», — подытожил министр.