Совет Европейского Союза сегодня, 13 октября, решил снизить или полностью отменить пошлины на сельскохозяйственные товары из Украины, в том числе молочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясо и мясные продукты.
Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.
Это решение является частью пересмотра углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной.
«Позиция ЕС, согласованная сегодня, усилит торговые потоки между ЕС и Украиной, предусматривая, что доступ Украины к рынку будет зависеть от постепенного согласования со стандартами производства ЕС по благосостоянию животных, пестицидов и ветеринарных препаратов», — отметили в ведомстве.
Кроме того, решение учитывает конкретные потребности некоторых сельскохозяйственных секторов ЕС, создавая надежный защитный механизм, который любая сторона может активировать в случае сбоев на рынке.
В то же время доступ к рынку наиболее чувствительных продуктов, таких как сахар, птица, яйца, пшеница, кукуруза и мед, остается ограниченным и постепенным.
«Полная либерализация будет рассматриваться только для некоторых нечувствительных продуктов, таких как молоко и молочные продукты», — отметили в Совете ЕС.
Теперь решение Совета ЕС рассмотрит Комитет ассоциации между ЕС и Украиной, который заседает в торговом складе, в рамках процесса пересмотра в соответствии со статьей 29(4) Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.