Источник фото: ВМС ВС Украины
Беспилотник рф попал в гражданское торговое судно под флагом Либерии, которое следовало морским коридором для загрузки кукурузы.
Об этом сообщает Министерство развития общин и территорий в Facebook.
Отмечается, что в результате атаки на судне возник пожар, который удалось оперативно ликвидировать силами экипажа.
«К счастью, никто не пострадал. Судно продолжило движение и добралось до порта», — уточнили в ведомстве.
В то же время пресс-служба ВМС ВС Украины уточнила, что российские беспилотники атаковали гражданское судно LADY MARIS, которое осуществляло переход в порт Черноморск для загрузки украинской кукурузой. В результате атак возникло возгорание. Экипаж не пострадал.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.

В июне в порты Большой Одессы заходило около 200 судов в месяц, но из-за постоянных обстрелов инфраструктуры, а затем и судов, в июле этот объем существенно уменьшился. С 22 июля ни одно судно не вошло в порты Большой Одессы. Это было впервые за 2,5 года работы морского коридора.