Выезд грузовиков в Польшу через Шегини заблокирован

07 июня 2023, 12:45 1223

Источник фото: wyborcza.pl

Польские фермеры заблокировали выезд грузовиков из Украины через пункт пропуска «Шегини – Медика».

Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

«По информации смежной стороны, перед пунктом пропуска «Медика» польские фермеры заблокировали движение грузовых транспортных средств, следующих из Украины в Польшу. Пропуск легковушек, автобусов и грузовиков на въезд в Украину осуществляется в обычном режиме», — уточнили в ведомстве. 

Как пишет газета Wyborcza, к месту блокады прибыли селяне преимущественно из Перемышльского и Ярославского поветов. Всего около 40 тракторов. Блокада границы началась в 9:00 и продлится до 22:00. Пограничники проверяют все машины, но из-за блокирования фермеров даже те, что растаможены, дальше не едут.

Аграрии уверяют, что несмотря на запрет, украинское зерно продолжает беспрепятственно поступать в Польшу. В то же время сельхозпроизводители требуют запретить импорт ягод, курятины и яиц, а также более длительного, чем до 15 сентября, ограничения на зерновой импорт.

«Нас обманули. У нас нет ни хороших цен, ни ликвидности. Надо расчищать зерновые склады и что-то продавать. К сожалению, ничего хорошего не ждем. Мы хотим, чтобы министр нам помог. Мы в кризисной ситуации, некоторые из нас имеют огромные кредиты и подсчитывают убытки», — говорят аграрии.