В украинских портах заблокировано более 20 млн т зерна

22 мая 2022, 09:50 1188

российская федерация заблокировала в украинских портах 22 млн т сельскохозяйственных культур.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время совместного брифинга с премьер-министром Португалии Антониу Коштой в Киеве, сообщает Укринформ.

Владимир Зеленский

«россия заблокировала почти все порты. Все, скажем так, морские возможности экспорта пищевой продукции — нашего зерна, ячменя, подсолнечника и прочего... 22 миллиона тонн сегодня заблокированы российской федерацией».

Кроме того, Зеленский заявил, что россия ворует и вывозит украинские культуры. По его словам, у власти есть понимание, куда поступает украденная продукция. Он уточнил, что работа по этому вопросу продолжается на уровне Министерства иностранных дел Украины.

Глава государства отметил необходимость разблокировать украинские порты во избежание продовольственного кризиса в мире. Зеленский отметил, что это можно сделать разными путями, в частности, военным. В этом контексте глава государства проинформировал, что обращается к международным партнерам с просьбой предоставить необходимое оружие.

Почти 90 кораблей фактически полны зерна и готовы отправляться, но не могут этого сделать из-за блокады.

Facebook // Andrey Sokolov

Государственный секретарь США Энтони Блинкен убежден, что россия использует еду как оружие в Украине. Об этом государственный секретарь США заявил журналистам, посещая Украинский институт Америки в Нью-Йорке. «В разных частях страны она буквально блокирует доступ к пище и другой гуманитарной помощи. Она также использует продовольствие как оружие за пределами Украины, препятствуя украинским товарам попасть на международные рынки», — сообщил он.