В Украине просят возобновить промышленный лов рыбы

28 сентября 2022, 14:17 4665

Промышленный отлов в водоемах Украины в связи с вооруженной агрессией рф упал более чем на 70% по сравнению с прошлым годом.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечается, одним из факторов столь резкого падения является запрет областными военными администрациями, пограничниками, подразделениями ВСУ промышленного отлова на отдельных участках водных объектов. В частности, на значительной территории Украины запрещена навигация рыболовных судов и, соответственно, отлов водных биоресурсов.

«Так, полностью запрещен промышленный лов водных биоресурсов в Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. Действует частичный запрет в Киевской, Одесской и Николаевской областях», — констатируют в министерстве.

В то же время в Госрыбагентство обращаются граждане, рыбаки-промышленники и профильные ассоциации о возможности решения вопроса частичного ограничения отлова. Ведь такое ограничение делает невозможным удовлетворение потребностей населения, создает препятствия для эффективного ведения бизнеса, влечет за собой сокращение рабочих мест.

Подчеркивается, что Госрыбагентство совместно с Минагрополитики обратилось в областные военные администрации относительно возможности частичного снятия ограничений для навигации рыболовных судов. Также было предложено, учитывая актуальность проблемы, рассмотреть ее, ведь насыщение украинского рынка рыбой отечественного происхождения важно как для хозяйствующих субъектов и населения, так и для государства в целом.