В Украине ввели электронную регистрацию пестицидов и агрохимикатов

25 октября 2019, 16:51 3366

Кабинет Министров Украины 23 октября 2019 г. принял постановление, которым вводится электронная регистрация пестицидов и агрохимикатов (соответствующие изменения правительство внесло в постановление КМУ от 4 марта 1996 №295).

Как говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА), постановлением был обновлен и усовершенствован порядок государственных испытаний и государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов.

Так, документом вводится 5 ключевых новаций в Украине:

1. Вводятся честные правила допуска лабораторий к испытаниям. Речь идет о создании прозрачной и понятной системы полномочий лабораторий на проведение государственных испытаний.

2. Внедряются принципы диджитализации, а именно — отказ от бумажного удостоверения и внедрение единого государственного реестра пестицидов и агрохимикатов (бумажный бланк свидетельства о государственной регистрации препаратов — отменяется).

3. Обеспечивается защита прав интеллектуальной собственности. Поскольку совершенствуются процедуры борьбы с недобросовестными заявителями и система защиты прав интеллектуальной собственности в целом.

4. Ускоряется процесс регистрации, поскольку введение детального порядка перерегистрации позволит уменьшить до нескольких дней некоторые процедуры, которые до этого занимали 1 год.

5. Гармонизируется украинское законодательство с нормами ЕС, к примеру, путем введения понятия и критериев «несущественных изменений» и упрощения формы заключения эколого-экспертной оценки материалов.

В ЕБА отмечают, что эти изменения нарабатывались отделом обращения с пестицидами и агрохимикатами Минэкоэнерго в тесном сотрудничестве с представителями агрохимического комитета ассоциации.