Первую в своем роде систему мониторинга лесных угодий, аналога которой в Украине нет, разработали специалисты компании SmartFarming, сообщают организаторы проекта.
Как отмечается, стартап объединяет новейшие программные разработки, информацию дистанционного зондирования Земли и аэрофотосъемки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Проект также определяет места несанкционированной утилизации мусора и нарушения границ земельных угодий. Более того, ожидается, что стартап упростит работу аграрного бизнеса, позволяя мониторить и контролировать посевы.
Согласно статистике, за последние 15 лет лесные территории Украины сократились на 634,2 тыс. га. При этом, по информации Государственного агентства лесных ресурсов Украины, за 2015 г. объемы незаконных вырубок леса составили 24,1 тыс. м3, выявлено более 6 565 случаев браконьерства. Соучредитель Znaydeno Артем Беленков отметил, что именно поэтому команда специалистов задалась целью обеспечить прозрачный мониторинг лесных угодий и сохранить природные ресурсы страны.
«Анализируя огромные объемы геопространственной информации мы зафиксировали колоссальные уменьшения биомассы леса. Созданная веб-платформа позволит правоохранительным органам и журналистам оперативно реагировать на нелегальные вырубки леса и предотвращать преступления. Мы хотим добиться открытия государственных реестров по разрешениям на вырубку лесов и ужесточения наказаний за административные нарушения», — пояснил Артем Беленков.
«N. B.!» Лесное браконьерство VS современные технологии
Уникальный сервис автоматического сбора спутниковых данных позволяет формировать необходимые композитные изображения и вегетационные индексы. Система сопоставляет кадастровые данные со спутниковыми за определенный период и в реальном времени показывает места незаконных вырубок леса. Точные локации определяют дроны, которые за один вылет способны охватить до 1 тыс. га земель.
По словам соучредителя Znaydeno Вадима Остапенко, проект уже продемонстрировал свою эффективность на конкретном практическом примере. Совместно с командой EGAP Vinnytsia разработчики запустили геопортал в рамках Немировской территориальной общины Винницкой области и выявили численные нарушения целевого использования земель.
«Проект показал, что в рамках тестирования из 300 га исследованных земель Немировской территориальной общины примерно 20 га используются незаконно, выявлено 70 фактов земельных правонарушений. После передачи данных правоохранительным органам, за счет штрафов удалось значительно пополнить местные бюджеты. Несложно представить масштабы нарушений по всей стране», — проинформировал Вадим Остапенко.
Специалист подчеркнул, что Znaydeno в ближайшее время планируется расширить на территориальные общины Сумской и Львовской областей. Кроме того, команда проекта готова активно сотрудничать с представителями властей, профильными ведомствами и местными органами управления.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Эффективно снизить риск крупномасштабных лесных пожаров можно лишь благодаря переходу от реагирования к предотвращению, сосредоточив политику на повышении устойчивости экосистем и комплексном управлении ландшафтами.

Amazone и CultiWise заключают стратегическое партнерство, чтобы сделать цифровое земледелие (smart farming) более удобным, экономически эффективным и перспективным для фермеров.

Производство говядины является основной движущей силой вырубки лесов, связанной с сельским хозяйством, и на него приходится 40% всех вырубок лесов.

На деоккупированных территориях Херсонской области стартовала весенняя кампания по восстановлению лесов, уничтоженных в результате боевых действий. Работы проводит филиал «Южный лесной офис» ГП «Леса Украины».

Требования регламента ЕС о предотвращении вырубки лесов — EUDR — вступают в силу 30 декабря 2025 года. Сфера его применения охватывает продукцию, сырьевую или переработанную, изготовленную из крупного рогатого скота, какао, кофе, масличной пальмы, каучука, сои или древесины. Насколько украинский агросектор может обеспечить требования новых регулирований — говорили ведущие специалисты на конференции Grain Ukraine.

Оцифровка всех обращений от пайщиков, использование искусственного интеллекта в аналитике, картографии, инвентаризации арендованных земель, мгновенное формирование шаблонов документов по голосовому запросу, цифровые опросники и комплексная безопасность данных пайщиков — все это в новой CRM-системе, которую «Акрис Агро» (группа AST) запускает вместе с мощной командой программистов.

В этом году День Независимости каждый украинец чувствует, борется, отстаивает. Миллионы защитников на поле боя и в тылу показывают свою мощь, свободу и независимость.


