Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВРУ Александр Бакуменко.
По его словам, запланировано рассмотреть следующие законопроекты:
В первом чтении:
Во втором чтении:
«Как показывает практика, блочное рассмотрение предложенных законопроектов по отраслям (налоговое законодательство, наука, медицина, энергетика, промышленность и тому подобное), которые подают на рассмотрение в профильные комитеты, является наиболее оптимальным и позволяет организовать эффективную работу Верховной Рады Украины», — отметил Александр Бакуменко.
«N. B.!» Аграрный день в ВРУ: Принято 9 законопроектов (+инфографика)
Также нардеп уточнил, что на 14 июня в повестку дня включено еще два аграрных законопроекта:
Кроме того, в настоящее время согласовывается со всеми министерствами и ведомствами законопроект № 4355 от 31.03.2016 (второе чтение) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель», который будет готов и вынесен на рассмотрение на следующей пленарной неделе.
Для справки: Напомним, предыдущий «Аграрный день» состоялся в Верховной Раде 8 декабря. Тогда парламентарии рассмотрели 9 законопроектов.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№ 12384).

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».


