Как говорится в сообщении Администрации морских портов Украины, работы проводятся на внутренней акватории на участке аванпорт, которая служит водным подходом к акваториям Карантинной и Новой гаваней.
«Потребность в эксплуатационном дноуглублении на 2021 год определена по результатам сезонных промеров акватории морского порта. Земкараван восстанавливает глубины до отметки 13,5 метров, всего объем дноуглубления составит 60 тыс. м3 грунта. Через аванпорт заходят крупнотоннажные суда к причалам, на которых осуществляют перевалку четыре портовых оператора. Таким образом, доведение глубин до паспортных характеристик позволит качественно выполнять контрактные обязательства по приему и обработке флота», — комментирует руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Александр Голодницкий. —
Отмечается, что изъятый из аванпорта грунт с помощью саморазгружающихся шаланд транспортируется в море на участок т. н. подводного морского отвала Одесского порта. Все работы выполняются с соблюдением особых условий и правил проведения работ, предусмотренных действующими разрешениями на проведение работ на землях водного фонда в т. ч. кроме строительных (для эксплуатационного дноуглубления) и с соблюдением установленных норм экологической безопасности и безопасности мореплавания.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

ООО «Биостарч Текнолоджис» планирует запустить в поселке Зеленогорское Подольского района Одесской области комплекс по производству кукурузного крахмала.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Агентство регионального развития Одесской области подписало Меморандум о партнерстве, сотрудничестве и координации деятельности с американской компанией Agrico Sales, Inc.

Украинские морские порты обработали 42,4 млн т грузов за первое полугодие 2026 года.

Войска рф сегодня, 13 июля, атаковали гражданское судно под флагом Республики Того во время разгрузки минеральных удобрений в украинском порту.

Филиал «Дельта-лоцман» ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) начал работы по эксплуатационному дноуглублению в акватории морского порта Измаил.

Действия руководства ГП «Администрация морских портов Украины» привели к убыткам госпредприятия на общую сумму 460 млн грн при проведении дноуглубительных работ в акватории морского порта «Пивденный» по завышенным ценам.

Украина не нарушила никаких межгосударственных договоренностей, углубив устье Быстрое на Дунае для увеличения экспорта продовольствия из портов Измаил, Рени и Усть-Дунайск.