В невероятном селе на Одесчине появилась современная теплица

17 марта 2021, 08:00 14062

В селе Санжейка Одесской области на территории местной школы установили современную теплицу.

Об этом AgroPortal.ua сообщила директор Дальницкой общеобразовательной школы I–III ступеней Наталия Цисар.

«Наша мечта иметь теплицу на территории школы стала реальностью благодаря участию в конкурсе «Невероятные села Украины 2020». Хоть мы и не победили, но нас услышали. Нашлись спонсоры, которые поддержали нашу идею и согласились вложить деньги в проект», — отмечает Наталия Цисар.

N.B. Невероятные села Украины 2020: Санжейка, Одесская область

Директор школы отмечает, что уроки, которые будут проходить в теплице, будут давать учащимся возможность более широко ознакомиться с видами растений, особенностями их выращивания, а педагогам — качественно и эффективно проводить учебную и внеклассную работу по биологии, экологии и химии.

«Школьники в течение года смогут ознакомиться с полным циклом работ в растениеводстве, научатся пересаживать, обрезать, прививать, подкармливать растения, проводить исследования в условиях закрытого грунта. Выращивать цветы и саженцы деревьев, которые будут высажены на территории сел, в также зелень для школьной столовой. А самое главное — получат полезные знания и навыки, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни. А еще, возможно, станут основой будущей профессии», — уверена Наталия Цисар.


Для справки: конкурс «Невероятные села Украины 2020» онлайн-издание AgroPortal.ua проводило при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Участие в конкурсе приняли 212 сел из разных уголков Украины. Победу и главный приз — 100 тыс. грн на реализацию бизнес-проекта — получило село Малониколаевка Днепропетровской области. Кроме того, Малониколаевка получила награду от Всеукраинской ассоциации общин: в течение 2021 г. село будет иметь комплексную консультационную поддержку по вопросам развития общины.

Компания «Бейкер Тилли Украина» софинансировала проект развития сельских территорий села Подгайцы Волынской области.

Все села-финалисты конкурса получили годовую подписку на журнал Agroexpert и набор специализированной аграрной литературы.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua