УЗА: Экспорт через западную границу можно увеличить до 2-2,5 млн т в месяц

17 апреля 2022, 13:30 1718

Украине удастся увеличить пропускную способность через западную границу до 2-2,5 млн т в месяц, что позволит экспортировать около 30 млн т в год.

Об этом сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев во время онлайн-конференции «Логистические вопросы для украинских экспортеров».

«Мы должны быть готовы экспортировать новый урожай баржами и по железной дороге. По нашим прогнозам, в этом году Украина может вырастить 63-64 млн т зерновых и масличных. Это сокращение по сравнению с прошлогодними — 106 млн т. В то же время на экспорт мы сможем потенциально отправить в следующем сезоне 32 млн т, это с учетом переходных остатков на уровне 20 млн т», — отметил Николай Горбачев.

По его словам, бизнесу нужно идти инвестиционно глубже в увеличение мощностей сухопутных границ и отгрузок из маленьких портов, таких как в Измаиле.

Николай Горбачев подчеркнул, что сейчас УЗА разрабатывает несколько вариантов, которые должны помочь сократить время оформления груза в пути. Однако нерешенным остается вопрос страхования груза.

«Сегодня для экспортеров проблема также в том, что сертификаты и всю документацию просят предъявлять на пунктах перехода. Нужно просить ЕС о предоставлении возможности представлять документы в конечном пункте назначения груза. Этот вопрос можно решить на уровне Минагрополитики», — уверен Николай Горбачев.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua