Услуги по хранению зерна на Луганщине подорожали на 7-15%

13 июля 2021, 16:44 2356

Уборочная кампания началась на сельскохозяйственных предприятиях Луганской области. В общем аграрии области ожидают собрать около 1,2 млн т зерна ранних зерновых культур, что больше показателей прошлого года.

Об этом говорится в сообщении Луганской облгосадминистрации.

Отмечается, что аграрии для проведения весенне-полевых работ были обеспечены в полном объеме горючим, техникой, семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений.

«Посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай 2021 г. составила 860,4 тыс. га. Ранние зерновые и зернобобовые культуры на Луганщине предполагается собрать на площади 308,9 тыс. га. Из них озимые культуры на зерно (кроме озимого рапса) — 295 тыс. га, ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры — 110,1 тыс. га. Кроме того, озимый рапс на зерно планируют собрать на площади 3,9 тыс. га (посевы сохранившиеся)», — говорится в сообщении.

К уборочной кампании привлечено 1006 зерноуборочных комбайнов и 527 строчных жатки. Сезонная нагрузка на один комбайн составляет 250 га, при средней дневной выработке на 1 комбайн 28 га, дневная производительность всех комбайнов — 27,5 тыс. га.

«При эффективном использовании и благоприятных погодных условиях это даст возможность завершить жатву за 9-11 рабочих дней», — рассчитывают в ведомстве.

Также уточняется, что сегодня на Луганщине работают 17 элеваторов мощностью почти 800 тыс. т. Они полностью подготовлены к хранению зерновых культур урожая 2021 года.

«Уже утверждены тарифы по оказанию услуг по хранению, приемке, отгрузке зерновых культур. В среднем цены по сравнению с прошлым годом увеличены от 7 до 15%. В ООО СП «НИБУЛОН» тарифы остались на уровне прошлого года», — уточнили в ОГА.

Также на территории области действуют пять перевалочных пунктов зерновых и масличных культур: «НИБУЛОН» (г. Сватово), ООО «Голден Агро» (г. Рубежное), ООО «Схидзерноальянс» (г. Сватово), «Левада» (г. Северодонецк), ООО «Краснореченское». Тариф на отгрузку на железнодорожный и автотранспорт по сравнению с прошлым годом увеличился на 20% (кроме ООО СП «НИБУЛОН»).