Об этом говорится в сообщении Луганской облгосадминистрации.
Отмечается, что аграрии для проведения весенне-полевых работ были обеспечены в полном объеме горючим, техникой, семенным материалом, удобрениями и средствами защиты растений.
«Посевная площадь во всех категориях хозяйств под урожай 2021 г. составила 860,4 тыс. га. Ранние зерновые и зернобобовые культуры на Луганщине предполагается собрать на площади 308,9 тыс. га. Из них озимые культуры на зерно (кроме озимого рапса) — 295 тыс. га, ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры — 110,1 тыс. га. Кроме того, озимый рапс на зерно планируют собрать на площади 3,9 тыс. га (посевы сохранившиеся)», — говорится в сообщении.
К уборочной кампании привлечено 1006 зерноуборочных комбайнов и 527 строчных жатки. Сезонная нагрузка на один комбайн составляет 250 га, при средней дневной выработке на 1 комбайн 28 га, дневная производительность всех комбайнов — 27,5 тыс. га.
«При эффективном использовании и благоприятных погодных условиях это даст возможность завершить жатву за 9-11 рабочих дней», — рассчитывают в ведомстве.
Также уточняется, что сегодня на Луганщине работают 17 элеваторов мощностью почти 800 тыс. т. Они полностью подготовлены к хранению зерновых культур урожая 2021 года.
«Уже утверждены тарифы по оказанию услуг по хранению, приемке, отгрузке зерновых культур. В среднем цены по сравнению с прошлым годом увеличены от 7 до 15%. В ООО СП «НИБУЛОН» тарифы остались на уровне прошлого года», — уточнили в ОГА.
Также на территории области действуют пять перевалочных пунктов зерновых и масличных культур: «НИБУЛОН» (г. Сватово), ООО «Голден Агро» (г. Рубежное), ООО «Схидзерноальянс» (г. Сватово), «Левада» (г. Северодонецк), ООО «Краснореченское». Тариф на отгрузку на железнодорожный и автотранспорт по сравнению с прошлым годом увеличился на 20% (кроме ООО СП «НИБУЛОН»).

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

«Континентал Фармерз Груп» завершила уборку 25% посевных площадей сахарной свеклы.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Хозяйственный суд города Киева решил взыскать с российской федерации в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Краснянское» (Луганская область) 309,34 млн грн убытков.

Оккупационная администрация временно оккупированной Луганщины готовит очередную схему легализованного ограбления местных жителей.

Луганщина, по словам совладельца пасечного хозяйства «Клевер» Алексея Конюши, была одним из ведущих регионов в области пчеловодства в Украине. Это область с благоприятными природными условия для медосбора благодаря большому количеству медоносов.