Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует увеличение производства подсолнечника в Украине в 2024/25 МГ по сравнению с текущим сезоном.
Об этом свидетельствуют данные в отчете USDA за май.
Так, урожай подсолнечника прогнозируется на уровне 14,7 млн т, что на 200 тыс. т больше показателя 2023/24 МГ. Экспорт масличной, по мнению экспертов, составит 260 тыс. т (-65 тыс. т).
По оценке специалистов, подсолнечного масла в Украине в 2024/25 МГ изготовят 6,15 млн т (-170 тыс. т), из которого на экспорт отправят 5,72 млн т (-80 тыс. т).
Производство шрота составит 5,9 млн т (-165 тыс. т), а экспорт прогнозируется на уровне 4,5 млн т (-200 тыс. т).
«Переработка подсолнечника в Украине несколько снизится по сравнению с предыдущим годом, но Украина, как ожидается, останется крупнейшим мировым экспортером как подсолнечного шрота, так и масла, на которое приходится почти половина мирового экспорта», — говорится в сообщении.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.