Правительство Украины достигло договоренности с USAID относительно поддержки создания перерабатывающих предприятий с 2023 года.
Об этом во время экономического форума заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает Правительственный портал.
Шмыгаль отметил, что за время войны Украина договорилась о зоне свободной торговли с ЕС, Канадой, Великобританией, Австралией.
«Работаем над продолжением этих соглашений, а также имеем ряд проектов соглашений для подписания в ближайшее время», — сообщил Шмыгаль.
Он добавил, что после войны Украина ожидает значительного притока капитала. Большое внимание будет уделяться проектам государственно-частного партнерства, концессии, и для украинского бизнеса будет отводиться ключевая роль в этой стратегии.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, приняла решение об отставке Дениса Шмыгаля с поста премьер-министра.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Площадь потенциально заминированных земель в Украине по сравнению с концом 2022 года уменьшилась более чем на 20% и сегодня составляет около 137 тыс. км².

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.